Покупаем ли мы подержанный автомобиль 999 или привозим из-за границы? Глубокое исследование

Покупаем ли мы подержанный автомобиль 999 или привозим из-за границы? Глубокое исследование

Перед покупкой автомобиля, будь то новый из салона, привезенный из-за границы или подержанный у дилера, на таких площадках, как autohaus, на авторынке или на 999.md, будущий владелец уже сталкивается с большой дилеммой: где лучше купить желанную машину. Этот вопрос возникает в основном у тех, кто ищет автомобили в онлайн-объявлениях, где люди и компании могут выставить свои модели на продажу.

Подержанный автомобиль должен быть надежным

Надежность автомобиля обеспечивается правильной эксплуатацией, техническим обслуживанием при возникновении проблем в бортовой сети, плановым техническим обслуживанием и ремонтом квалифицированным персоналом.

Существует тесная связь между надежностью и ценой, чем выше цена, тем выше качество деталей, поэтому при одинаковых условиях эксплуатации они прослужат дольше по сравнению с теми же запчастями с вторичного рынка.

Достижения в области технологии и производства машин за последние годы значительно повысили надежность подержанных машин. Хотя перед покупкой подержанного автомобиля необходимо тщательно изучить историю его технического обслуживания, послужные списки и общее состояние. Это необходимо для того, чтобы быть уверенным в надежности автомобиля.

В наши дни продажи подержанных автомобилей растут. Однако существует также бесчисленное множество способов купить новый автомобиль по очень привлекательным ценам и предложениям.

Купить импортный подержанный автомобиль

Сейчас модно импортировать автомобили из другой европейской страны, США или Азии, потому что есть хорошая возможность и это дешевле, но есть и страх, потому что автомобиль выбираете не вы, и многие говорят, что оно того не стоит.

Покупка автомобиля из другой страны может принести преимущества, потому что вы можете найти подержанные автомобили намного дешевле, а также потому, что там более широкий выбор марок и даже есть возможность найти модель, которая не продается в Молдове.

Однако у покупки импортного автомобиля есть и недостатки. Самое главное — вам придется пройти через процесс легализации автомобиля, начиная с таможенного оформления, которое может быть очень дорогим.

Вот некоторые из основных недостатков покупки подержанного импортного автомобиля.

Неизвестная история претензий

Если вы заинтересованы в импортном подержанном автомобиле, вам следует выяснить, не было ли с ним аварий или каких-либо других событий, которые могли бы поставить под угрозу хорошее состояние и функционирование автомобиля, пока он находится за границей.

Возможные манипуляции с пробегом

Изменение пробега импортных автомобилей также является реальной проблемой. Проверка реального пробега может стать очень сложной задачей.

Один из способов попытаться понять, реальны ли километры пробега импортного автомобиля, — это сервисная книжка. Обязательно спросите об этом, независимо от того, сколько лет автомобилю. С помощью книжки вы сможете увидеть первые ревизии и понять, как далеко она продвинулась и что сделала за первые несколько лет.

Еще одна альтернативная информация, которой не стоит пренебрегать, — это VIN-код. Примерно за 10 евро вы можете получить доступ ко всему, что происходило и записано в VIN-номере. Все, что должен сделать продавец, — это позволить вам ввести VIN-номер и найти его в базе данных, например на сайте vin-info.com. Для автомобилей, импортированных из США, достаточно поискать VIN через GOOGLE.

Повышенный износ

Еще один вопрос, требующий вашего внимания, — это возможная коррозия, присутствующая в подержанных импортных автомобилях.

На примере Германии, Нидерландов, Бельгии, Франции и скандинавских стран, в этих странах во многих регионах выпадает большое количество снега, для предотвращения этой проблемы часто используется соль.

В результате такие автомобили подвергаются гораздо более серьезной коррозии и износу, что может поставить под угрозу долговечность транспортного средства. Таким образом, последующие расходы могут быть выше.

Расходы на проезд и проживание

Покупка импортного автомобиля может быть хорошим вариантом из-за предлагаемых цен, но поездка в Германию или Францию для покупки автомобиля и его легализация в Молдове может стать проблемой.

Принимая решение о покупке импортного автомобиля, необходимо учитывать расходы. Вам нужно сложить ряд расходов, начиная с проезда и проживания.

Транспортные расходы

Еще один важный фактор, который необходимо учитывать, — это транспортные расходы на импортный автомобиль. Ведь после покупки вам придется доставить его домой.

Лучшим вариантом является вариант «привези сам», но в этом случае вам нужно обратить особое внимание на то, что вам потребуется страховка, действительная для всех стран, через которые вы проезжаете, и временный регистрационный знак. Помимо страховки, следует обратить внимание на стоимость топлива и налоги.

Новый или подержанный автомобиль

В общем, суть всех вопросов сводится к двум понятиям: покупка нового или подержанного автомобиля. Для многих покупка нового автомобиля является синонимом заводской гарантии и, следовательно, означает приобретение автомобиля без проблем в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Когда речь идет о подержанных автомобилях — даже премиум-класса, — мы обычно начинаем опускать некоторые существенные мнения о жизненном пути и возможностях, которые эта модель уже пережила.

Как правило, водители, рассуждающие подобным образом, практично и лаконично ассоциируют покупку подержанного автомобиля с «большим количеством проблем». Однако, прежде чем заключить сделку, необходимо проанализировать все вопросы и разрешить все сомнения, а также понять, что подержанные автомобили не всегда имеют такой оттенок.

Покупка подержанного автомобиля в хорошем состоянии, с небольшим пробегом, с относительно актуальным годом регистрации и по доступной цене может оказаться выгодной сделкой. Однако необходимо определить цели покупки. Если вы хотите приобрести подержанный автомобиль, который прослужит вам несколько лет, при покупке следует учесть профилактические меры.

Нужна ли вам страховка ОСАГО?

Новый автомобиль

mașina uzată

Преимущества

  • На рынке появляется все больше автомобилей с оптимизированными версиями, которые отличаются меньшим расходом топлива и сниженным уровнем выбросов CO2;
  • Индивидуальный подход — покупая новый автомобиль, вы можете выбрать дополнительные опции по своему вкусу. От самых технических до самых технологичных элементов, не говоря уже о вариантах конфигурации пакетов дизайна кузова;
  • Снижение затрат и хлопот в краткосрочной перспективе (аванс);
  • Более низкие эксплуатационные расходы;
  • Возможность оформления страхового полиса КАСКО;
  • Надежная гарантия безопасности покупки.

Недостатки

  • Более высокий ценник;
  • Амортизационные потери — новый автомобиль обесценивается сразу после выезда из дилерского центра;
  • Некоторые новые модели могут появиться на рынке с заводскими дефектами, на устранение которых у дилера может уйти время.

Подержанный автомобиль

Преимущества

  • Более привлекательные цены;
  • Некоторые производственные ошибки могут быть уже выявлены и исправлены предыдущими владельцами;
  • Многие компании — автодилеры, добровольно могут предлагать некоторые гарантии на подержанные автомобили.

Недостатки

  • Более высокий риск при предъявлении стоимости технического обслуживания;
  • Разница в цене между дилером и частным лицом на одну и ту же модель;
  • Не существует закона, обязывающего частного продавца предлагать покупателю гарантию на подержанный автомобиль;
  • Чтобы найти хороший вариант, необходимо провести обширную экспертизу;
  • Требуется тщательный и детальный анализ модели;

Покупка подержанного автомобиля в дилерском центре

Дилеры обязаны предоставлять гарантию на подержанные автомобили, если данный автомобиль подпадает под гарантийные параметры. Обычно это 3 года или 100 000 км пробега, за небольшими исключениями.

Помимо уже перечисленных преимуществ и недостатков, крайне важно подчеркнуть, что ни один автодилер не может игнорировать закон, когда речь идет о принятии на себя ответственности за проданные подержанные автомобили с дефектами. Однако на автомобили старше 5 лет гарантия не распространяется.

Если вы хотите купить подержанный автомобиль через автосалон, подумайте о том, что говорит закон.

Покупка подержанного автомобиля у частного лица через 999: будьте осторожны

Поскольку не существует закона, обязывающего частного продавца давать покупателю гарантию на подержанный автомобиль, необходимо учитывать ряд факторов.

Если покупка совершается у частного лица, покупателя должен сопровождать человек, специализирующийся на автомеханике, чтобы убедиться, что выбранный автомобиль действительно надежен.

Механики рекомендуют «начать с поиска следов ржавчины на кузове, следов аварий, вмятин или выбоин». Проверьте, например, дверные и капотные проемы, состояние шин, фар и лакокрасочного покрытия.

Внутри проверьте обивку на наличие повреждений, сиденья и ремни безопасности на работоспособность, а также зеркала, кнопки, замки, подушки безопасности и ключ зажигания на наличие повреждений. Всегда запускайте двигатель, чтобы проверить приборную панель на наличие дефектов или ревизий. Проверьте уровень масла, наличие утечек масла и других жидкостей, срок службы аккумулятора и резервуар с охлаждающей жидкостью.

Но лучше всего, как рекомендуют механики, отвезти машину в специализированный сервис или даже в дилерский центр для тщательной проверки автомобиля, обращая внимание на работу двигателя и коробки передач, тестирование электроники и подвески.

После того как ответ будет оформлен, составьте план бюджета для принятия окончательного решения. Определите, сколько километров вы будете проезжать в год, учтите стоимость топлива для выбранной модели, регулярные техосмотры. Не забудьте учесть расходы на техническое обслуживание и оформить обязательное страхование ОСАГО в RCA.md.

Соответствующие статьи:

Нужна помощь со страховкой?

Оставьте свой номер и мы перезвоним.



    Нет времени оформить заказ онлайн?

    Оставьте номер телефона и мы свяжемся с вами через 5 минут.



      Другие соответствующие статьи

      Asigurarea RCA în format electronic
      Электронное ОСАГО — как его представить?

      Узнайте, как оформить электронное ОСАГО, и ознакомьтесь с практическими решениями для эффективного страхового документооборота.

      conducerea autovehiculului fără RCA
      Штрафы за управление транспортным средством без полиса ОСАГО

      Узнайте о штрафах за вождение без ОСАГО и о том, как их избежать. Владелец обязан приобрести полис ОСАГО, так как он является обязательным.

      Rambursarea în Asigurările RCA
      Как работает возмещение в ОСАГО: что вам нужно знать

      ОСАГО предполагает передачу риска страховой компании, которая способна возместить ущерб, согласно законодательству.

      accident rutier faptas neidentificat
      Что делать, если виновник ДТП не установлен — советы юриста

      Ознакомьтесь с юридической консультацией о том, что делать, если вы попали в дорожную аварию, а виновник скрылся с места происшествия.