Электронное ОСАГО — как его представить?

Электронное ОСАГО — как его представить?

Обязательное страхование автотранспорта — это минимальная страховка, которую должен иметь автомобиль, чтобы ездить по дорогам общего пользования в нашей стране, не будучи наказанным по закону.

Учитывая, что каждый водитель подвержен риску попасть в ДТП, ОСАГО — это гарантия ответственности за ущерб, причиненный третьим лицам и их имуществу. Таким образом, обязательное минимальное страхование гражданской ответственности, помимо того, что позволяет вам легально управлять автомобилем, также является причиной душевного спокойствия, как в том, что вам не придется лично брать на себя расходы, понесенные в результате аварии, так и в том, что вы избежите штрафов в размере от 1500 до 3000 леев и 3 штрафных баллов.

Закон освобождает водителей от необходимости носить с собой несколько документов

В настоящее время от водителей не требуется бумажное подтверждение действительности полиса страхования гражданской ответственности. Также не является обязательным иметь при себе свидетельство о регистрации автомобиля.

Закон № 414 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств за причинение вреда транспортными средствами», статья 8

«Порядок заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (1) Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств осуществляется непосредственно путем заключения договора страхования между владельцем или пользователем транспортного средства и страховщиком, имеющим лицензию на обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, который составляется на бумаге, в электронной форме или с использованием электронных средств в соответствии с предписаниями надзорного органа. Если договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств заключается с использованием любых электронных средств и лицо не заключает его посредством электронной подписи, считается, что, уплатив страховую премию, страхователь выразил свое согласие на заключение договора», водители не обязаны иметь полис ОСАГО в физическом формате, т.е. распечатанный на бумаге. Во время проверки на дороге полицейские могут проверить данные, содержащиеся в этих документах, по базе данных, доступ к которой имеет любой сотрудник полиции. Кстати, о доступе: у полицейских есть видеокамеры, которые легко считывают номера автомобилей и, идентифицируя их, могут получить доступ к базе данных для проверки действительности полиса ОСАГО и «Зеленой карты«.

Нужна ли вам страховка ОСАГО?

Какие документы должен иметь при себе водитель?

Новые правила значительно облегчили жизнь водителям, которым теперь не нужно подтверждать наличие действующего полиса страхования гражданской ответственности и свидетельства о регистрации автомобиля. Однако при проверке на дороге владелец транспортного средства должен предъявить удостоверение личности, на основании которого сотрудник полиции установит его личность.

В свою очередь, данные из страхового полиса ОСАГО, регистрационного свидетельства или водительского удостоверения могут быть проверены полицией или другими уполномоченными службами через Информационную систему данных ОСАГО.

Согласно национальному законодательству, каждое транспортное средство на дорогах Республики Молдова должно быть застраховано. Автомобили, зарегистрированные в нашей стране, должны иметь полис ОСАГО, действительный в Республике Молдова, а автомобили с иностранными номерами — «Зеленую карту» в любом формате, цифровом или напечатанном на бумаге. Необходимо иметь при себе и предъявлять водительское удостоверение, так как автомобилем могут управлять лица, не являющиеся его владельцами. К тому же в нашей стране может случиться многое. Небольшой сбой в электросети, другая техническая проблема, путаница со стороны полиции, которая имеет право на мелкие ошибки, например, принять машину за другую, выданную в розыске, или действия вроде дорожных «фильтров». Главное — не делать из мухи слона, не поднимать шум, а еще хуже — не отказываться предъявлять документы или другие законные требования полиции и властей.

Я хочу знать текст полиса ОСАГО

Asigurarea RCA în format electronic

Многие автовладельцы хотели бы ознакомиться с формулировками договора ОСАГО перед его покупкой. Также при оплате полиса ОСАГО в цифровом формате происходит согласие человека с условиями страхования. Как правило, такое может случиться с начинающими водителями. Некоторые люди не знают, что форма и формулировка полиса ОСАГО одинаковы для всех страховщиков и всех страхователей. Единственное отличие — цена, которая зависит от объема двигателя и типа автомобиля.

Закон 414/2006, ст. 8, п. (5) гласит, что:

«Форма и содержание заявления на страхование, форма «Сообщение о ДТП», а также форма и содержание полиса ОСАГО и страхового сертификата «Зеленая карта» являются едиными для всех страховщиков и определяются органом надзора. Форма и содержание страхового свидетельства «Зеленая карта» устанавливаются в соответствии с образцом, утвержденным Советом бюро».

Соответственно, совершенно очевидно, что и полис ОСАГО, и «Зеленая карта» имеют уникальное содержание, установленное надзорным органом, содержание, которое не может быть изменено, нравится это кому-то или нет.

Информационные технологии экономят наше время и деньги

На данный момент страхование не становится дешевле из-за полного перехода на электронный формат. Однако с точки зрения использования безбумажного полиса ОСАГО (бумага, печать и т. д.) это приведет к некоторой экономии, по крайней мере, в глобальном масштабе. И, несомненно, это также принесет пользу экологии планеты за счет экономии бумаги и чернил.

Несомненно, экономится и время, ведь в общей сложности полис можно оформить и активировать уже через 10-15 минут. И это с учетом расчета бонуса-малуса, проверки данных автомобиля, достоверности документов и личности водителя.

На что обратить внимание

Нужно знать не только о представлении электронных документов, но и о том, как купить полис ОСАГО. Не игнорируйте просьбу предоставить бланк «Акта о дорожно-транспортном происшествии», который необходимо физически забрать у страховщика, который обязан предоставить его бесплатно в соответствии с РЕШЕНИЕМ CNPF № 37/14 от 19-08-2019 «О порядке оформления акта о дорожно-транспортном происшествии», ст. 6 «Бланк «Акта о дорожно-транспортном происшествии» выдается бесплатно при заключении договора страхования, а в дальнейшем — по требованию страхователя. Страховщики не вправе отказать в выдаче бланка «Дружеского сообщения о несчастном случае», даже если они выдали его при заключении договора страхования».

В то же время, чтобы воспользоваться корректностью системы «Бонус-Малус», необходимо очень внимательно заполнять личные данные в электронной форме. И если есть расхождения между заполненной и реальной информацией, необходимо немедленно сообщить об этом страховщику, так как существует вероятность, что в полисе ОСАГО могут быть ошибки в расшифровке реальных данных страхователя и транспортного средства. Любые ошибки в данных, указанных в страховом полисе, могут быть исправлены только страховщиком, выдавшим страховой полис и предоставившим персональные данные в RCA Data.

Действия при покупке полиса ОСАГО в электронном виде

Признаемся, пришло время продлевать полис ОСАГО, а вы не знаете, с чего начать. Отлично! Для начала откройте сайт предыдущего страховщика. Если у вас ничего не изменилось в автомобиле, вы можете связаться с ними по телефону, так как в их электронной базе данных хранятся данные о вашем старом ДВС и автомобиле. Достаточно запросить полис в электронном виде и указать адрес электронной почты или место, куда можно отправить PDF-файл с новым полисом ОСАГО. После перечисления необходимой суммы на счет, указанный страховщиком, электронный полис ОСАГО будет отправлен вам. Очень просто и легко.

Соответствующие статьи:

Нужна помощь со страховкой?

Оставьте свой номер и мы перезвоним.



    Нет времени оформить заказ онлайн?

    Оставьте номер телефона и мы свяжемся с вами через 5 минут.



      Другие соответствующие статьи

      mașina uzată
      Покупаем ли мы подержанный автомобиль 999 или привозим из-за границы? Глубокое исследование

      Узнайте, как выбрать подержанный автомобиль или новый, импортный или из автохауса, авторынка или 999.md. Узнайте важные советы.

      conducerea autovehiculului fără RCA
      Штрафы за управление транспортным средством без полиса ОСАГО

      Узнайте о штрафах за вождение без ОСАГО и о том, как их избежать. Владелец обязан приобрести полис ОСАГО, так как он является обязательным.

      Rambursarea în Asigurările RCA
      Как работает возмещение в ОСАГО: что вам нужно знать

      ОСАГО предполагает передачу риска страховой компании, которая способна возместить ущерб, согласно законодательству.

      accident rutier faptas neidentificat
      Что делать, если виновник ДТП не установлен — советы юриста

      Ознакомьтесь с юридической консультацией о том, что делать, если вы попали в дорожную аварию, а виновник скрылся с места происшествия.