Как рассчитать стоимость полиса ОСАГО и какие скидки предоставляются

Как рассчитать стоимость полиса ОСАГО и какие скидки предоставляются

Страховая премия является одной из важнейших составляющих договора страхования. Она представляет собой вознаграждение, выплачиваемое клиентом за то, чтобы страховщик принял на себя определенный риск. Размер страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств зависит от характеристик страхуемого транспортного средства, таких как объем цилиндров и категория. Они рассчитываются в зависимости от стоимости транспортного средства и применяемого тарифа, который зависит от характеристик автомобиля, истории водителя и обычного режима вождения.

В соответствии с новыми положениями закона, НКФР будет не реже одного раза в год рассчитывать и публиковать справочные премии по обязательному страхованию ОСАГО, внутреннему и внешнему, на основе «Единой методики расчета страховой премии», исходя из обобщенных статистических данных на уровне рынка за последние 5 лет подряд, представленных страховыми компаниями до 15 февраля текущего года. Базовая премия рассчитывается как произведение базовой страховой премии и поправочных коэффициентов, к которым применяется система бонус-малус, установленная в соответствии с правилами.

Методика НКФР для ОСАГО

Страховщики в Республике Молдова не могут самостоятельно устанавливать цены на ОСАГО, поскольку по закону обязаны руководствоваться «Единой методикой расчета базовой страховой премии и поправочных коэффициентов для обязательного внутреннего и внешнего страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», разработанной и утвержденной НКФР. Кроме того, с 01.04.2023 вступил в силу новый Закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств за причинение вреда транспортными средствами (№ 106 от 21-04-2022). Раздельный актуарный расчет для внутреннего и внешнего ОСАГО (Зеленая карта) будет состоять из двух этапов:

  • определение базовой страховой премии;
  • определение коэффициентов риска — поправочных коэффициентов, применяемых к базовой страховой премии.

Закон предусматривает увеличение лимитов с одного миллиона леев до уровня 100 000 евро в случаях повреждения или уничтожения имущества. Аналогичным образом, в случае причинения вреда здоровью и смерти человека лимит возмещения устанавливается на уровне 100 000 евро — на одного пострадавшего или на уровне 500 000 евро — независимо от количества пострадавших.

«Закон также вводит новую категорию компенсации нематериального ущерба в результате инвалидности или смерти лиц, попавших в ДТП, при этом лимит компенсации устанавливается на уровне 5 000 евро — на одного пострадавшего или 10 000 евро — независимо от количества пострадавших. Для этого в документе приведена формула расчета суммы компенсации в зависимости от причиненного нематериального ущерба», — говорится на официальном сайте надзорного ведомства. Здесь следует отметить, что с 01.07.2023 надзорным органом за страховым сектором (включая RCA Data) становится Национальный банк Молдовы (BNM), который берет на себя ответственность за надзор за небанковским кредитованием и страховым сектором.

Важно: В нашей стране запрещено движение по дорогам общего пользования без полиса страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

Нужен ли вам полис ОСАГО?

Потерпевшим выплачивается компенсация

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств гарантирует возмещение всего материального и нематериального ущерба пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий в случае ответственности водителя застрахованного транспортного средства. Водитель застрахованного транспортного средства всегда исключается из обязательного автострахования. Потерпевшими, имеющими право на возмещение ущерба, могут быть водитель и пассажиры транспортных средств третьих лиц, а также пешеходы.

preț RCA reduceri

Компенсация имущественного ущерба

Под имущественным ущербом понимается повреждение транспортного средства, которое не явилось причиной аварии, т.е. устранение ущерба с целью восстановления его состояния до аварии. Однако владелец транспортного средства все равно имеет право, если произошла девальвация его коммерческой стоимости, потребовать сумму, соответствующую этой девальвации. В случае имущественного ущерба потерпевшие имеют право на компенсацию за время, в течение которого они были лишены транспортного средства, т.е. лишены возможности им пользоваться. Наконец, они также могут потребовать от страховщиков все вещи, которые в результате аварии были повреждены или безвозвратно утрачены. Однако среди наиболее распространенных видов ущерба — ремонт автомобиля или компенсация за его полную гибель. Для этого достаточно оформить все формальности, и эксперт страховой компании установит размер ущерба, нанесенного третьим лицам.

Разумное предложение о возмещении

После предъявления страховщику требования о выплате гражданской компенсации страховщик обязан представить предложение — Reasonable Proposal — и предоставить копию документов, на основании которых была предъявлена эта сумма. Разумеется, обязанность представить вышеупомянутое предложение предполагает, что страховщик занял позицию по ответственности за ДТП, тем самым взяв на себя ответственность за выплату всех убытков, понесенных в результате аварии.

Если страховщик принимает на себя ответственность, то, в соответствии с Законом № 106 от 21-04-2011, он рассчитывает «разумную сумму» для возмещения ущерба потерпевшему, представляя эту сумму в письменном виде. 

«Новый документ устанавливает срок, в течение которого страховщик ОСАГО обязан принять решение об урегулировании претензии и выплатить страховое возмещение, — не позднее одного месяца со дня подачи претензии при полном файле ущерба и не позднее трех месяцев при неполном файле ущерба.

Во избежание манипуляций с размером возмещения и стоимостью ремонта автомобиля новый закон обязывает страховщиков использовать автоматизированные компьютерные системы оценки транспортных средств. Они основаны на ценах из каталогов производителей запасных частей, комплектующих и материалов, необходимых для ремонта, и соответствуют требованиям, изложенным в нормативных актах контролирующего органа», — говорится на официальном сайте НКФР.

Если потерпевший принимает предложение страховой компании о компенсации, то это означает, что он считается полностью компенсированным (возмещенным), что исключает право требовать что-либо от компании.

Если потерпевший не согласен с компенсацией, указанной в предложении страховщика, он может обратиться в суд, который установит размер компенсации в зависимости от причиненного ему ущерба и вреда. Обращение в суд может быть оформлено в виде гражданского иска, если это целесообразно.

Как правильно выбрать страховую компанию

Поскольку страхование автогражданской ответственности является обязательным, а цены на него практически одинаковы, водителям следует прислушиваться к советам тех, кто занимается посредничеством по данному страховому продукту.

Чтобы выбрать оптимальную страховую компанию, следует сначала выяснить, какие страховые компании работают в Молдове и что они предлагают за услугу. Важно отметить, что при страховании ответственности покрытие, а также премия, которую необходимо заплатить страховщику, будут практически одинаковыми, но некоторые нюансы, которые можно выяснить перед покупкой, может раскрыть только брокер.

Кроме того, следует знать об исключениях, связанных с ущербом, событиями или происшествиями, которые не покрываются договором страхования ответственности. Эту информацию можно найти в общих и специальных условиях полиса.

Принятие во внимание этих советов позволит Вам проанализировать предложения страховых компаний и выбрать наиболее подходящую для Вас страховку.

Однако при определении процента выплаты бонуса/малуса существует ряд факторов, которые могут повлиять на стоимость страховой премии:

  • Возраст транспортного средства;
  • Возраст водителя;
  • Годы, в течение которых владелец имеет водительские права.

Кроме того, страховщик должен запросить таблицу штрафов (в случае ущерба) и премию-бонус (в результате отсутствия аварий).

Соответствующие статьи:

Нужна помощь со страховкой?

Оставьте свой номер и мы перезвоним.



    Нет времени оформить заказ онлайн?

    Оставьте номер телефона и мы свяжемся с вами через 5 минут.



      Другие соответствующие статьи

      mașina uzată
      Покупаем ли мы подержанный автомобиль 999 или привозим из-за границы? Глубокое исследование

      Узнайте, как выбрать подержанный автомобиль или новый, импортный или из автохауса, авторынка или 999.md. Узнайте важные советы.

      Asigurarea RCA în format electronic
      Электронное ОСАГО — как его представить?

      Узнайте, как оформить электронное ОСАГО, и ознакомьтесь с практическими решениями для эффективного страхового документооборота.

      conducerea autovehiculului fără RCA
      Штрафы за управление транспортным средством без полиса ОСАГО

      Узнайте о штрафах за вождение без ОСАГО и о том, как их избежать. Владелец обязан приобрести полис ОСАГО, так как он является обязательным.

      Rambursarea în Asigurările RCA
      Как работает возмещение в ОСАГО: что вам нужно знать

      ОСАГО предполагает передачу риска страховой компании, которая способна возместить ущерб, согласно законодательству.